Отрывки из урока 18.09.2021

каббалист Михаэль ЛайтманОт нас требуется только желание достичь отдачи, веры выше знания. Наши усилия – это молитва, поднимающаяся наверх, словно плач младенца. И мать знает, как на него ответить. Младенец не знает, о чем просит, ему просто плохо, и он плачет. Но мать понимает, чего ему не хватает: надо его напоить, накормить или переодеть.

Он сам этого не знает, он только поднимает просьбу. Вот и нам надо позаботиться о том, чтобы поднять свою просьбу к Творцу. Эта просьба не обязана быть выверенной. Мы никогда не сможем выяснить, чего нам не хватает для следующего состояния.

Это нереально, такого не может быть, чтобы мы знали, чего хотим от Творца. Ведь это относится уже к следующей ступени.  Мы просто хотим стать отдающими Творцу, а Творец уже из этого знает, что нужно нам дать, чтобы, получив это, мы смогли Ему отдавать.

Мы просим, чтобы Творец создал в нас кли ради отдачи, "лишма", из которого мы уже сможем обратиться к Нему правильно.  Тут есть два действия, одно вслед за другим.

***

Как я могу быть уверен, что если Творец ответит на мою молитву, то я получу этот ответ ради отдачи, а не использую эгоистически? Сам ответ уже строит внутри нас кли для его приема в правильной форме. Ответ, приходящий от Творца, обернут со всех сторон в желание отдачи, то есть мы получаем готовый пакет: прямой свет, помещенный внутрь отраженного света. 

***

Вся наша работа заключается в том, чтобы получить желание обрести желание, то есть сделать так, чтобы наша потребность совпала с желанием Творца.

У нас нет потребности отдавать Творцу, но мы постепенно выстраиваем в себе это желание с помощью своих обращений к Нему. Если обращения идут от десятки как от одного сердца, даже если оно составлено из многих сердец, отличающихся друг от друга, то мы все больше ощущаем Его ответ, каждый внутри себя. И мы снова объединяемся для общего обращения к Творцу.

Это словно биение сердца: получаем-отдаем, получаем-отдаем. Десятка работает так, как работает сердце.

Прежде всего для обращения необходима десятка, чтобы из нашего общего желания обратиться к Творцу. Иначе это будут пустые хлопоты, без десятки мы никогда не нацелимся на Творца.

Из урока на тему "Все достигается силой молитвы", 18.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственное оружие – молитва

Молитва, оживляющая камни

Единственная молитва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.