Намерение – это настройка сердца

каббалист Михаэль ЛайтманРабота над намерением находится в самом центре всей нашей учебы, всех усилий и действий. Ведь намерение – это настройка сердца, направление желания на Творца. Творец – это единственная сила, действующая во всей реальности. Но Он создал нас, творений, отделенными от Него, чтобы мы могли тянуться к Нему, устремляться.

Поэтому все творение находится вне Творца, вне духовного, вне ощущения высшей силы, чтобы дать нам возможность искать Творца, чувствовать, как Его не хватает в нашей жизни.

Творец пробуждает в нас потребность найти Его. И если мы реализуем ее правильно, объединившись между собой, чтобы искать Его вместе, и стараясь стать на Него похожими, то будем стремиться к Нему день и ночь.

Каждую свою мысль и действие я хочу направить на Него, на приближение к Творцу, чтобы стать подобным Ему и доставить Ему удовольствие. И в ответ, я получу от Него еще больше возможностей приблизиться и связаться с Ним.

Поэтому намерение – это не то, о чем вспоминают раз в день, а то, что определяет все поступки в моей жизни. Если я хочу приблизиться к Творцу, раскрыть Его, почувствовать, прилепиться к Нему, то должен сопровождать этими мыслями все действия в моей жизни, что бы я ни делал. 

В каждый миг, на каждом шагу я должен присоединять Творца как единственный источник всей реальности. И если я стараюсь так делать, то непременно получу от Него помощь и буду все сильнее Его ощущать.

В той мере, насколько я буду стремиться к нему, я почувствую, что Он стремится ко мне, как сказано: "Я к Любимому, а Любимый ко мне", во взаимности. Выходит, что намерение – это не какая-то незначительная добавка, о которой можно забыть, а стремление из самой глубины сердца, которым я устанавливаю постоянный контакт между мной и Творцом.

Творец создал нас с эгоистическими желаниями, но окружил такими внешними условиями, которые постепенно исправляют наши эгоистические устремления на намерение ради отдачи. Работая вместе с товарищами и помогая друг другу, мы начинаем выяснять правильное и неизменное отношение к высшей силе, кроме которой ничего нет, и видеть в ней источник и цель всех наших намерений.

Так мы раскрываем ее всеми духовными органами ощущений, то есть ради отдачи, во взаимном устремлении друг к другу, и входим в мир истины, в вечность. Все зависит только от нашего правильного устремления.

Эта работа не прекращается день ото дня и нуждается в постоянном обновлении. А потому "да поможет человек ближнему", поддерживая друг друга и укрепляя. Ведь только вместе мы можем сформировать между нами понятие Творца и правильно направить себя к Нему, то есть в правильное место и в правильной форме. А это возможно только, если мы с самого начала строим это намерение все вместе.

Из урока на тему "Работа в намерении", 18.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Намерение – отправная точка в Высший мир

Самое главное намерение

Намерение: важен результат

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.