Бесконечная сила молитвы

каббалист Михаэль ЛайтманВсе достигается силой молитвы. От обращения к высшей силе зависит все наше будущее, наше состояние, вообще все.

Человек рождается животным, ведь в нашем мире не существует ничего, кроме неживого, растительного и животного уровней. И если мы продолжаем развиваться в той же плоскости, то так и не выйдем с животной ступени, как сказано: "Все подобны животным смертным".

Человек может подняться с животной ступени на человеческую, если поменяет метод своего существования. То есть он перестанет действовать как хозяин жизни, изменяя мир с помощью данной ему от природы животной силы, что человечество делало в течение всей своей истории.

Революция состоит в том, что человек перестает использовать данную ему от рождения эгоистическую силу, которую он до сих пор всячески развивал, и переходит к другой силе – альтруистической. Он видит, что уже невозможно дальше оставаться в эгоизме. Опыт жизни показывает, что люди рождаются и умирают, и человек не властен над своей жизнью и смертью.

А главное, что он не понимает, для чего живет, и выходит, что все усилия тратятся понапрасну. Постепенно он начинает ощущать и осознавать свою зависимость от высшей силы, то есть что есть в нашей жизни некая высшая сила, которая управляет нами. 

Человек чувствует, что неспособен управлять своей жизнью и обязан установить контакт с высшей силой. И это несмотря на то, что современные люди высокообразованные в науке, технике, философии, и им трудно признать, что какие-то нематериальные силы управляют нашей жизнью. Даже принадлежность религии – это скорее культурные традиции, не ведущие к реальной связи с Творцом, о которой говорит наука каббала.

Человек чувствует потребность найти источник жизни. А он не находится здесь среди нас в материальной плоскости и его невозможно раскрыть с помощью усовершенствования наших естественных органов чувств. Для этого необходимы более высокие свойства, присущие той силе, которая нас породила. А потому они существовали еще до нас и выше нас.  

И после многих лет таких поисков, человек отчаивается в них, понимая свое полное бессилие и неспособность управлять своей жизнью. Он понимает, что все зависит от его обращения к высшей силе через десятку. И если Творец не поможет ему, то нет никаких шансов найти источник жизни, а значит, он как родился животным, так и умрет.

Перейти из эгоистического желания, с которым человек родился, в противоположное ему желание отдачи, то есть обрести силу Творца, возможно лишь при условии, что он действительно захочет обратиться к Творцу и обратится, не оставив Творцу выхода, как только помочь ему и дать из своих сил силу отдачи.

Из урока на тему "Все достигается силой молитвы", 05.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно только просить

В лабиринте

Единственная молитва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.