Зона света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: О чем просить Творца?

Ответ: Просьба может быть только об одном – о свете, возвращающем к Источнику, о силе.

Сам я не могу изменить себя. Всё человечество постепенно приходит в отчаяние от этих попыток. Сегодня становится ясно, что в результате мы только больше запутываемся – даже в системах, которые выстроили сами.

Действительно, в своей работе мы должны прийти к отчаянию. Это непросто. Как пишет Бааль Сулам, нет более счастливого момента в жизни человека, чем то мгновение, когда он полностью отчаялся в собственных силах. Тогда, видя, что у него нет выхода, он обращается к Творцу, и Творец отвечает ему, потому что его крик полноценен.

А до тех пор, пока нет желания, свет не действует. На пути к нему лежат 125 ступеней. Если я поднимаюсь на первую ступень 1, если мне недостает света хотя бы в минимальной степени, тогда он воздействует на меня. Тем самым я вступаю в зону света.

На пятой ступени 5, моя потребность увеличивается, и свет действует в соответствующей мере – ведь я стал ближе к нему. Таковы законы в зоне света.

Мы пока что находимся внизу, у нас нет требования. Как только оно возникнет, свет тотчас сработает. Ведь он создал желание и поддерживает его. Никогда желание не может сделать что-то само.

В таком случае, как оно может захотеть свет? - В желании есть искра света, оставшаяся в нем от разбиения души, и она пробуждает тебя, увлекая к свету, хотя желание тянет тебя вниз.

Пока искра не проявилась, от человека ничего не требуют, его просто эгоистически развивают. Но если искра зажглась – свет прекращает свою работу и предоставляет тебе возможность просить его.

На этом этапе тебя приводят туда, где ты можешь раздувать свою искру, пока сам не пожелаешь воздействия света.

2010-10-01_rav_rb-shamati-038-irat-ashem_lesson_bb_04

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Крик о помощи

Вечная зависимость от света

Какая просьба будет услышана?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.