Условие раскрытия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманМолитва к Творцу всегда должна быть коллективной. Ведь о чем я прошу? Ощущая ненависть, разрыв, неспособность соединяться с другими, я прошу Творца помочь преодолеть это состояние. Тогда я могу молиться за всех и со всеми.

Все наши разногласия, когда мы не в состоянии работать вместе, собираться, обсуждать что-то – это прекрасное состояние! Но чувство отторжения будет постоянно усугубляться. Известно, что ученики рабби Шимона, написавшие книгу Зоар, собираясь вместе, готовы были испепелить друг друга, настолько велика была в них обоюдная ненависть. Это и есть те состояния, через которые мы должны пройти.

Раскрытие ненависти происходит именно в тех группах, которые идут вперед. Если человек убегает от этого и перестает приходить в группу, он просто не понимает, что происходит. Он не понимает, что всё исходит от Творца, что нет никого кроме Него, что все это нужно для того, чтобы он исправлялся, и группа бы, исправляясь над всеми противоречиями, возвышалась.

Если в нас возникает серьезная ненависть – это условие, которое приводит к совместной молитве. Собрав всю свою взаимную ненависть, мы должны вместе подняться над ней, поскольку это – наша общая проблема, и тогда мы раскроем духовный мир. Сейчас это условие раскрытия Творца – прямо перед нами!

Из урока на тему "Вопросы и ответы" на русском языке, 28.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уникальная возможность

Вопреки всем расчетам

Когда раскрывается любовь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.