Лучшие годы жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исследователи считают лучшим временем жизни период с 30 до 34 лет. Примерно с 45 до 55 лет люди испытывают наибольший стресс, что подавляет настроение. Удовлетворенность люди испытывают до 45 лет и после 55. В 75 лет кривая удовлетворенности резко падает. Удивительно, но почти никто из опрошенных не называет детство лучшим периодом своей жизни.

Какой период жизни вы назвали бы лучшим?

Ответ: У меня другое измерение, другие ценности.

Так что, я не могу сказать. Это не детство и не юность, не отрочество, и не взросление. Лучшие годы – это когда я встретил своего учителя, когда я был экономически абсолютно независим и мог заниматься только своим духовным развитием.

Вопрос: Вот это определяет лучшие годы, хотя это было время и подъемов, падений.

Ответ: Но это духовных, а не каких-то других. Не физических, не материальных.

Вопрос: То есть когда человек вот так определяет себе цель жизни, с этого момента начинается и продолжается лучший период его жизни?

Ответ: Да, и это неважно, в каком возрасте. 

Вопрос: И он может длиться и длиться?

Ответ: Я считаю, что – да. У меня этот период еще не прошел. Я надеюсь, что он не закончится до конца жизни. Все равно я что-то планирую, жду и так далее. В этом смысле я нахожусь в определенном выигрыше по сравнению практически со всеми людьми, которые определяют, что хорошего было и что плохого.

Я считаю, что человек должен достичь такого отношения к жизни, даже принимая во внимание всю обстановку, которая есть вокруг него, что он, в общем-то, счастлив. Если он держится за какие-то непреходящие ценности, то можно сказать, что он счастлив.

Вопрос: И неважно здесь, падают ли на него болезни, и все, что хотите, происходит? 

Ответ: Да. Он относится к высшему управлению, и потому это его не роняет, не уничтожает, он не падает. Это воспринимается им как необходимое условие для его дальнейшего внутреннего роста.

Вопрос: То есть можно сказать, что это даже совет такой человеку – найти вот это вечное, непреходящее, ухватиться за него, и тогда нет такого понятия "хороший-плохой период жизни"?

Ответ: Нет. Это зависит не от нас, это зависит от корня нашей души. На это нам сетовать нечего. Мы должны просто пытаться на всех условиях, которые проявляются, держаться определенного курса реализации нашей внутренней программы.

Вопрос: Можно сказать, что у каждого человека своя цель жизни? Как ее все-таки можно определить для человека?

Ответ: Реализовать корень своей души. Потому что тело и вся обстановка, которая вокруг нас, – это только для того, чтобы якобы мешать нам, но на самом деле это, чтобы мы проявили себя, духовный корень. А это дано каждому. Только если человек захочет.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастье у каждого свое

Когда наступает самый счастливый период в жизни

Счастье – это связь с вечностью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.