Ответ на благодарственное письмо премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу

Уважаемый премьер-министр Израиля, господин Биньямин Нетаниягу!

Я благодарю Вас за теплые слова в адрес моей книги "Почему нас ненавидят?"

2018-09-05_pismo-netaniyagu

Я полон надежды, что народ Израиля раскроет всю глубину и мудрость каббалы и воспользуется ею для построения доброго будущего.

Что касается продолжения книги под названием "Почему нас любят?", я обещаю ее написать, но чтобы появление этой книги было оправданным, мы должны начать выполнять свою миссию – быть примером и светочем для всех народов мира.

 

Перевод письма премьер-министр Израиля Биньямина Нетаниягу:

Дорогой д-р Лайтман!

Я благодарю Вас за присланную книгу "Почему нас ненавидят?", освещающую проблему антисемитизма с точки зрения каббалы. 

Проявление ненависти к евреям возникло на заре становления нашего народа. Присущие нам моральные ценности и приверженность нашей особенности, выделяющие нас из среды других народов, всегда кололи глаза нашим противникам. Ненависть Эсава к Якову предварила указы фараона в Египте, от которых протянулась прямая линия к плану уничтожения евреев, задуманному Аманом в Персидской империи под предлогом того, что "законы их не такие, как у всех народов".

Традиционный антисемитизм с его искажением иудаизма привел к кровопролитию в средние века и оказал влияние на расовую теорию, приведшую к Катастрофе. Нахум Соколов, один из отцов сионизма, назвал это "вечной ненавистью к вечному народу". Соколов и многие другие верили, что ненависть к евреям закончится, когда мы создадим независимое государство, но они ошибались. Искаженное представление об Израиле, как о враге человечества, говорит о том, что антисемитизм так легко не исчезнет.

Мы не склоняем голову ни перед старыми, ни перед новыми антисемитами. Мы боремся с распространяемой о нас ложью и не жалеем усилий в распространении правды. Одновременно мы укрепляем наши силы и строим страну. Я согласен с главным выводом Вашей книги, что маленький Израиль должен продолжать выполнять свою моральную миссию – быть светочем всем народам мира.

Позволю себе дружески заметить, что было бы хорошо, если бы Вы написали продолжение этой книги и назвали ее "Почему нас любят?". Многие страны ценят наши материальные и духовные достижения и просят расширить сотрудничество с нами. Наши научные и технологические инновации улучшают жизнь миллионам людей на всех континентах. Пусть же эти достижения проложат путь к избавлению человечества от нужды.

Я желаю Вам успехов в Вашей продуктивной работе.

С наилучшими пожеланиями,
Биньямин Нетаниягу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.