Вторжение в личную зону

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют разные виды дистанций между людьми. Есть интимная зона дистанцией от 15-ти до 45-ти сантиметров, в которую разрешается проникать самым близким, например, детям и родителям.

Личная зона от 45 до 120-ти сантиметров используется при обыденном общении со знакомыми людьми.

Социальная зона от 120-ти сантиметров до 4-х метров. На таком расстоянии мы общаемся на работе, с посторонними людьми.

Общественная зона дистанцией более 4-х метров: лекции, собрания и т.п.

Позволительно ли в учебном процессе нарушать интимную зону, т.е. садиться близко на семинаре, петь песни в обнимку и т.д.?

Ответ: Смотря, о чем семинар, какова его цель. Если люди обучаются интегральному взаимодействию, сближению между собой, то постепенно, в той мере, в которой они получают теоретический материал, они должны его реализовывать и практически. Поэтому, естественно, проводятся практические занятия. 

Когда мы сидим близко друг к другу, мы можем рассказывать о более интимных процессах, которые переживаем. Можем взяться за руки, танцевать, трапезничать вместе, т.е. использовать все виды человеческого общения.

Реплика: Допустим, я как инструктор понимаю, что это должно быть не сразу, а через два-три месяца занятий. Но надо все-таки учитывать и индивидуальные особенности человека. Все равно есть люди, которые продвигаются быстрее, а есть, которым это тяжело.

Ответ: Ты должен знать своих учеников, ведь после нескольких занятий тебе уже видно, с кем можно продолжать сближение, с кем – нет, кому надо больше объяснять, кому приводить какие-то примеры.

Вопрос: Нужно ли включать общественное мнение или все-таки ждать, пока человек сам захочет?

Ответ: Не общественное мнение, а мнение группы. Это обязательно.

Группа своим общим мнением будет влиять на каждого, и вследствие этого все постепенно более или менее будут приходить к какому-то общему знаменателю, общему состоянию, общему мнению. Такова природа группы, когда люди вместе работают, учатся, общаются.

Надо поднимать важность той цели, к которой мы идем, и эта важность будет влиять на человека.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 30.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Контактные и неконтактные народы

Сокращение социальной дистанции

Если я не терплю семинары…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.