Искусственная политкорректность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня во многих европейских странах люди в повседневной жизни вынуждены следить за каждым словом, чтобы их не обвинили в нетолерантности, сексизме, расизме. Такое отношение к меньшинствам создано в обществе искусственно. Что вы думаете по этому поводу?

Ответ: Такие перегибы на местах абсолютно неприемлемы. Меньшинства используют это в своих политических целях.

Но в конечном итоге мы придем к состоянию, когда победят все, а не одна часть общества над другой.

Вопрос: В настоящее время задача политкорректности, толерантности – предотвратить использование выражений, намекающих на дискриминацию и расизм, поскольку они препятствуют коммуникации между людьми.

Получается, что толерантность – это хорошо. Пусть я так не отношусь к другим, но я играю в это, я намеренно не обижаю человека. Такая игра сможет привести нас к более исправленному состоянию?

Ответ: Да. Если мы даже нарочито выказываем уважение друг к другу, то это все равно ведет нас к правильной жизни. 

Реплика: Допустим, я по природе расист. Но в стране есть закон, и придерживаясь его, я не могу оскорбить человека. Тем не менее, мы видим, что дальше это не развивается, не переходит в осознание, а всегда остается на внешнем уровне. И при первой же возможности все рушится.

Ответ: Это постепенно пройдет. А пока стоит вводить, пусть даже насильственными методами, толерантные законы – осторожно, постепенно. В итоге люди увидят, что это действительно так и работает.

Вопрос: С другой стороны, затушевывая все причины болезни, мы не позволяем установить правильный диагноз и прийти к осознанию, что я действительно расист. Разве такая политкорректность не мешает прийти к осознанию зла?

Ответ: Нет. Наоборот, работая над собой, ты начинаешь постигать, кто ты на самом деле. Внутренне ты осознаешь зло своей природы, что действительно ненавидишь остальных, что ты расист. А с другой стороны, законы, политкорректность все-таки держат тебя в рамках.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 16.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединение вопреки различиям

Ynet: Улыбка напоказ, гримаса за пазухой

Терпимость или толерантность. Европейская и евразийская трактовки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.