Любить – значит наполнять другого

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире есть интересная возможность, когда я могу внутренне ненавидеть человека, а внешне улыбаюсь и якобы хорошо отношусь к нему. Поэтому он даже не подозревает о моих чувствах. А в каббале это не так?

Ответ: Если мы говорим о чисто духовных процессах, то они не предполагают какие-то внешние отвлекающие, скрывающие признаки.

Вопрос: Любить – значит наполнять другого, жить его желаниями. Что это дает человеку? Ведь это противоестественно.

Ответ: Это противоестественно. Но если ты можешь подняться над своим естеством и оставаться в таком состоянии, тогда ты сближаешься с другим. Вопреки своему отторжению от него, ты его наполняешь. Тогда ты действительно производишь действие отдачи, приближаешься к другому альтруистически.

Вопрос: Что это дает человеку? Почему он должен так действовать? Кроме того, вы говорите, что природа толкает нас к этому.

Ответ: А иначе мы не достигнем сближения с другими. Я всегда должен приподниматься над своим отторжением, ненавистью, чем-то неприятным, что исходит от другого человека ко мне, и сближаться с ним.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 23.10.2020

1 комментарий »
  • Комментарий от leskovavalentina: Ссылка
    13.12.2020 в 12:25

    Подняться над отторжением, признать величие товарища, любовь к товарищу (товарищам) всё это мы получаем, когда раскрываем программу Творца, то есть "несовершенная" картина становится совершенной на другом уровне раскрытия или речь идет об абсолютной любви, когда человек всё видит, как видит, но любит не смотря ни на что?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.