Невыдуманные правила

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каждом коллективе существует множество правил. Если люди, образовав группу, начали учиться, то в их группе формируются определенные моральные нормы: о чем можно говорить, а о чем нельзя. Например, в каббалистических группах не принято говорить о своих духовных достижениях.

На курсах интегрального воспитания тоже формируются группы людей с определенными правилами общения. Но там есть постоянный приток новых учеников. В какой форме им лучше объяснять эти правила?

Ответ: Лучше всего, если группа начнет просто обговаривать это между собой и как бы сама создаст соответствующие правила. Они выясняют, что значит прийти к такому-то состоянию для достижения общей цели, необходимо ли им это, как и почему, когда, в каком порядке следовать изменениям в их общении, и так далее.  

То есть люди как бы сами формируют правила.  Тогда им будет казаться, что это естественно, необходимо, что это действительно исходит из основ природы.

Реплика: Но мы действительно не выдумываем правила, ведь они уже существуют.

Ответ: Правила существуют. Но каббалисты взяли их из основ той природы, которую мы должны постичь.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 14.10.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.