Мотивация – побуждение к действию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Слово "мотивация" произошло от латинского "побуждение к действию".

Мотивация – это процесс стимулирования кого-либо к деятельности, направленной на достижение определенной цели. Есть разные виды мотивации от очень эгоистических до заботы обо всем мире.

Что такое мотивация с точки зрения науки каббала?

Ответ: Мотивация – это внутреннее желание, которое побуждает человека к действию, не оставляя ему никакой возможности оставаться равнодушным, и подталкивает к достижению определенного результата, который как бы уже оформлен в этой мотивации.

Каббала считает, что у каждого человека должна быть жизненная мотивация, и ему нужно ее реализовывать. А иначе вся его жизнь лишена всякого смысла.

Вопрос: Можно ли назвать мотивацию горючим, без которого невозможно сделать ни одного шага?

Ответ: Да. Она включает в себя и горючее. Но этого недостаточно. Должно быть направление, должна быть цель, полностью оформленная внутри человека, четкое ее понимание. Тогда вся его жизнь обретет смысл, и каждое движение будет целеустремленно мотивировано.

Из ТВ программы "Навыки управления", 28.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственная мотивация

Ясно обозначенная цель

Кризис мотивации жить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.