Кто выживет?

каббалист Михаэль ЛайтманВся природа построена на устремлении к более сложным видам соединения. Наша задача – учиться у нее объединению, чтобы выстроить свою жизнь по аналогии с тем, что мы видим в природе.

Вопрос: Как этот закон сотрудничества проявляется в социуме? Мы видим, что в природе действуют и другие, довольно жесткие законы. Мы не можем брать их один в один и накладывать на социум.

Ответ: Даже эти жесткие законы действуют во имя компактного объединения всех свойств природы в одно целое. И если где-то мы видим взаимное уничтожение, противостояние, то должны понять, что все равно это работает в том же направлении, чтобы привести природу к единой системе.

Реплика: Если, допустим, взять простой закон, что выживает сильнейший, мы же не хотим жить в обществе по закону джунглей…

Ответ: Смотря как трактовать понятие "сильнейший". Мы видим, что физически сильнейший человек не выживает. Выживает практически тот, кто умеет рационально использовать окружающую среду, направлять ее на достижение более высокой цели природы. 

А когда действует грубая сила, которая гребет все под себя, то ничего не получается. Все задействовано в очень разумной и многоплановой системе. Ты не можешь сказать, что сейчас придет какая-то волна и все устроит или все разрушит. Что бы ни происходило, это все равно создает какие-то возможности для новых объединений. Природа устремляется от простейших видов к более комплексным.

Вопрос: Можно ли взять закон гомеостазиса, который четко ощущается в нашем теле, и перенести на общество? Как этот закон проявляется в обществе или его невозможно увидеть?

Ответ: Все это относительно. Хотя наше общество далеко не совершенно, но в нем нужны всякие люди: сильные и слабые, умные и глупые. В общем, человечество должно быть очень разнообразным, чтобы из этого разнообразия суметь правильно объединиться и создать интегральную, полноценную форму.

Природа стремится к разнообразию, а не к тому, чтобы сделать сильным какого-то одного и дать ему власть над всем миром. Мы видим, что выживает не сильнейший, но и не мудрейший. Необходимы всевозможные сочетания правых и левых сил. Выживает тот, кто может наиболее оптимально накопить в себе различные свойства и рационально их использовать.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 21.08.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.