Способы решения конфликтов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют различные способы решения конфликтов. Первое – это противоборство, когда участники пытаются заставить друг друга принять свою точку зрения. Второе – попытка избежать конфликта. Третье – приспособленчество, т.е. отказ от собственных интересов ради интересов других.

Четвертое – компромисс, когда обе стороны уступают друг другу, принимая точку зрения противоположной стороны, но до определенной степени. И последнее – сотрудничество. Это наиболее приемлемая форма, которая учитывает интересы обеих сторон.

Какая из этих стратеги наиболее действенная? Как подходить к конфликтам?

Ответ: Правильно подходить к конфликтам можно только после того, как мы начнем понимать природу конфликтов, их необходимость и возможность их решения. Мы должны осознать, что не можем существовать без конфликтов, что вся наша природа развивается только через них.

Сказано, что мудрый видит заранее, к чему он должен прийти, и поэтому приветствует любое состояние, зная, как из него далее идти к цели – подниматься в постижении природы и в связи с ней. 

Вопрос: Значит, если у нас нет предварительных знаний о сущности конфликтов и их природе, то нет никаких шансов, что мы вообще придем к их решению?

Ответ: Да. Мы будет вести себя как малыши в детском саду.

Вопрос: Как вы считаете, компромисс, уступки являются решением конфликта?

Ответ: Нет. Допустим, мы отложили решение неизвестно на какой срок, и что из этого получится? Как правило, вновь всплывающий конфликт, нерешенный в прошлом, становится еще более серьезным.

Вопрос: А что вы скажете о сотрудничестве?

Ответ: Если оно предполагает, что стороны полностью соединяются в своем новом сотрудничестве, построенном на предыдущих разногласиях, то тогда действительно это правильное решение конфликта. Это успех.

Из ТВ программы "Навыки управления", 16.07.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.