Руководство по проведению круглых столов, ч.22

каббалист Михаэль ЛайтманЭффект методики круга

Реплика: Процесс кругов налаживает крепкие связи, решает конфликтные ситуации. Способствует открытости диалога, смене мотивации с внешней (кнутом) на внутреннюю, когда человек уже сам осознает, почему он должен это делать. Люди работают с корнем проблемы – со своим эгоизмом, а не просто с внешними проблемами. Кроме того, круги формируют системное видение. 

Вывод: метод круга не только эффективен для общения, принятия решений, разрешения конфликтов, но и является основой для создания общества будущего.

Ответ: Конечно. И нам надо к этому двигаться.

Вопрос: Вы считаете "круглый стол" единственным методом, который будет использован всеми, или же есть какие-то другие методы?

Ответ: Нет. Кроме круга, нет ничего. Нам надо стремиться применять эту методику везде, где можно, во всех сферах деятельности, там, где действует свыше одного человека.

Вопрос: Вы со своим учителем тоже использовали этот метод?

Ответ: Нас было двое, и он считал, что мы – группа. 

Вопрос: Значит, даже два человека могут работать по методике круга?

Ответ: Да. Так и сказано: "Минимальное множество – двое".

Круглые столы существуют для того, чтобы привести человека, группу людей, даже все человечество к состоянию, подобному интегральному закону природы. Если они действительно объединяются и хотят решить проблему, то максимально близко подходят к ее правильному решению или хотя бы к наивысшей резолюции в решении этой проблемы.

Из ТВ программы "Навыки управления", 09.07.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.