Руководство по проведению круглых столов, ч.18

каббалист Михаэль ЛайтманМожно ли программировать наши состояния? 

Вопрос: В каждом кругу надо проводить участников по всем этапам. На каждой встрече человек должен пройти какое-то одно чувственное состояние или несколько?

Ответ: Любое состояние человека состоит из нескольких, даже если мы не можем их дифференцировать. Поэтому не стоит заранее жестко ограничивать себя: сегодня мы говорим только об этом и ни о чем больше. Человек может не понять, замкнуться, если ему не дать возможности лавировать, определять, где он находится.

Вопрос: Допустим, на очередной встрече я хочу, чтобы человек почувствовал зло своей эгоистической природы. Я соответственно выстраиваю встречу: мы обсуждаем эту тему, читаем отрывки из первоисточников, выполняем специальные упражнения. То есть я желаю, чтобы он ощутил это.

Вполне возможно, что сейчас он находится в другом состоянии или, наоборот, чувствует всплеск эмоций и не может анализировать свой эгоизм. Можно ли программировать эти состояния?

Ответ: Нет, это невозможно. Человеческую душу нельзя спрограммировать, сорганизовать, описать, заложить в какие-то рамки. 

Вопрос: А как это делаете вы? Вы преподаете, перед вами несколько тысяч человек, и каждый находится в каком-то своем состоянии. Но все равно у вас есть какой-то план урока.

Ответ: Я представляю себе сборный образ и на него работаю. Очень плохо, когда мне надо выделять из него отдельные его свойства, допустим, североамериканцев или африканцев, или еще кого-то по каким-то земным или духовным признакам. Лучше всего, когда это один образ.

Вопрос: Но я, как модератор, должен планировать эти встречи, подбирать материалы, готовить людей к предстоящим состояниям?

Ответ: Конечно. Иначе как ты будешь проводить семинары и все объединительные мероприятия? А дальше каждый индивидуум будет ощущать какие-то свои состояния.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Навыки управления", 09.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Руководство по проведению круглых столов, ч.17

Руководство по проведению круглых столов, ч.16

Руководство по проведению круглых столов, ч.15

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.