В музыке есть только одна проблема

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Кембридже студентам курса под названием «Деколонизация слуха» объявили, что классическая музыка – это инструмент империализма. Моцарт, Верди преподаются в аспекте европейского империализма.

Есть даже курс такой – «Музыка. Власть. Империя». Факультет музыковедения по требованию студентов вывешивает предупреждения, что некоторые темы могут задеть или оскорбить, потому что в некоторых жанрах, вроде оперы, процветают расовые стереотипы.

Я, честно говоря, думал, что музыка – она над всем этим.

Скажите, Вы любите классическую музыку, рэп, вы любите джаз, как это у вас все соединяется?

Ответ: А какая разница? Это выражение человеческих чувств, и потому я все это приветствую.

Я могу и одесские песенки слушать, и уголовные тоже. Высоцкого. В каждом выражении есть частичка какой-то души. Вот это главное.

Вопрос: А как нам не доходить до этих запретов?

Ответ: Это ограниченность людей.

Вопрос: Но как взять такую высоту, слушая музыку?

Ответ: Любую уголовщину, что только угодно, ты можешь поднять до высокого уровня, потому что это произведение человека – низкого, ничтожного, что хочешь, можешь сказать, но это произведение, исходящее из сил его души. И поэтому ты не можешь просто вычеркнуть это.

Вопрос: А что меня может соединить с этим человеком, который, в общем-то, низкий?

Ответ: Я бы сказал, возможность композитора, художника, поэта, писателя – выпуклить, выразить какую-то особенность в нашем характере, которая создана, в принципе, Творцом. Поэтому мы должны понимать, что нет плохих свойств, есть только проблема, как нам отнестись к ним правильно, чтобы увидеть в них замысел Творца. И тогда самые ужасные произведения ненависти получат свое достойное место в общем человеческом пантеоне.

Реплика: Вы сейчас рушите все стереотипы – что нет низких и высоких жанров.

Ответ: Нет ничего плохого, низкого, ужасного. Это все необходимо нам только для того, чтобы мы отнеслись к этому как к непосредственному общению с Творцом. Все исходит от Него, и мы всё обязаны принести и склониться перед Ним. И всё.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 06.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Музыка распутывает струны души

Мир музыки

О музыке природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.