Музыка, влекущая к познанию высшего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для меня "Музыка духовных миров" – особенный цикл. Неподражаемое духовное переживание, которое испытываешь, играя эту музыку, можно сравнить с радугой, которая едина, но в то же время переливается оттенками разных цветов, и получается очень широкий спектр чувств, музыкальных впечатлений, переживаний.

О чем эта музыка? Как она сочетается с миром и с общим духовным постижением человека?

Ответ: Музыка заполняет собой весь мир. На Земле нет такого уголка, где бы человек не выражал себя какими-то звуками. Даже животные и те поют, перекликаясь разными голосами и выражая в них радость, горечь, испуг, страдания. И это всё – музыка, экспрессия, выражение внутренних чувств.

Мир полон этой мелодией. Даже когда смотришь на небо, на звезды, на Вселенную, то чувствуешь, что она полна гармонией. А музыка – это гармония.

В нашем мире существует много музыкальных жанров и видов выражения музыки. У каждого народа в мире в каждый исторический период люди пользовались различными музыкальными формами, выражающими их внутренние чувства или какие-то внешние, условные типы общения. 

Но кроме обычной земной музыки, которую сочиняли композиторы всех времен и народов, есть духовная музыка, которую переживает человек, рассказывая не о земных радостях и страданиях, а о тех, что он ощущает в постижении высшего мира, высшей силы, Творца.

На протяжении всей истории человечества у нас были особые духовные учителя, которые шли рядом с человечеством, но вместе с тем параллельно ему или выше его. Они пользовались собственными методами выражения духовного постижения, когда поет настоящая душа – душа, под которой мы подразумеваем не наши земные переживания, а переживания по раскрытию высшего состояния, высшего мира. Таких людей в поколениях было немного.

О них у нас остались некоторые записи, воспоминания. Но нам неизвестно, какой музыкальный инструмент был у царя Давида: щипковый или струнный – лютня, свирель или что-то типа скрипки. Хотя мы читаем его Псалмы, но петь так, как он их пел, мы не можем.

Сохранившиеся записи некоторых значков не дают нам четкого ощущения и понимания, как надо их исполнять. В то же время, допустим, в Торе, над буквами и под ними есть четкие значки, которые дают нам понимание, как надо петь текст Торы.

И если человек продвигается в своих духовных постижениях, то есть в ощущении системы управления нашим миром и того, как он в нее входит, чувствует, постигает, адаптирует себя к ней, начинает с ней взаимодействовать, – то тут уже возникает и чувственный, и разумный, осознаваемый диалог.

То есть постижение происходит на двух уровнях: сердцем и разумом. Между ними возникают очень интересные особые переходы с преобладанием чувств или с преобладанием разума. Но все равно музыка исходит и из того, и из другого. Иными словами, музыка души, ее общее ощущение рождается как следствие, как хорошая, гармоничная связь между чувствами и разумом. Вот что поразительно в постижении высшего мира.

Когда мудрец входит в духовный мир, он начинает ощущать высшую гармонию, которую невозможно передать словами, потому что у него возникают совершенно иные чувства и иной многослойный разум, где противоречия сливаются и сходятся, а единство, наоборот, расходится. 

Поэтому наши земные музыкальные средства не могут вместить тот объем, ту мощь, которую ощущает мудрец при постижении высшего мира. Ни оркестры, ни орга́ны здесь не помогут, ведь дело не только в инструментах, передающих то, что воспринимает постигающий высший мир, но и в аудитории, которая должна быть определенным образом подготовлена, чтобы постичь то, что ей передают.

К примеру, на симфонические концерты не приходят люди с улицы – те, что играют во дворах в домино. Там собирается соответствующая аудитория, знающая, что такое музыкальная культура и жаждущая ощутить через звуки музыки определенные слои нашего мира, жизни, смерти, и все, что есть между ними и что их наполняет. Так и здесь.

Необходимо подготовить аудиторию для восприятия духовной музыки. Тогда они начнут слышать в тех же звуках нечто высшее, нечто большее, чем может воспринять обычное человеческое ухо. Если мы подготовим людей, то они начнут воспринимать звуки высших миров, скрытые в этих мелодиях, и идущие как бы внутри них, одеваясь в них, и проявляясь только тем людям, которые могут их услышать, понимая, о чем они говорят.

Особое замечательное свойство духовной музыки в том, что она сама притягивает слушателя, и он начинает стремиться к ней, интересоваться ее внутренним содержанием, пытаться понять тот внутренний слой чувственной и умозрительной информации, которая в ней заложена. Ее можно играть перед любой аудиторией, и она сама увлечет за собой слушателей.

А когда придет время, можно дать небольшой курс, для того чтобы помочь людям раскрыть тот внутренний слой, который существует в этих произведениях.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 09.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Целительная сила музыки

Музыка распутывает струны души

Музыка высшего постижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.