Происхождение семьи

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Семья возникла благодаря женской верности и мужчинам-добытчикам. Изначально, наши предки были, как все приматы: в группе были свободные отношения всех со всеми, с поправкой на иерархию самцов, а прочие самцы тратили много сил на конкуренцию за продолжение рода.

Решающее значение в формировании семьи выступил женский выбор и верность ему. В какой-то момент нашего развития, женщины перестали обращать внимание на силу самцов и стали предпочитать им хороших добытчиков, которые могли обеспечить семью. Т.о. у всех самцов появился шанс завоевать жену не природной силой, в бою, а подарками, драться за самку утратило смысл.

В результате общество, в котором самка подчинялась сильному, сменилось мирным сообществом семей, в котором мужчины ходили за пищей, а женщины хранили верность домашнему очагу. Именно благодаря женской преданности, структура семьи оказалась закреплена в эволюции.

Вывод: Истинным хранителем семейных ценностей оказывается мужчина, не забывающий по дороге с работы купить продукты, а не царствующий в семье над всеми. И в рамках семьи, эволюция приводит нас к единению, а не к властвованию.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд на семью с высоты глобальной природы

Без единства семьи – нет единства человечества

Возрождение семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.