Всепожирающий огонь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: если муж и жена не удостоились раскрытия Шхины, огонь пожирает их. Что это за состояние?

Ответ: В семье должна быть любовь. Но если вместо пламени любви они пришли к противоположному свойству, то та же любовь превращается в пожирающий огонь.

Вопрос: А как это переворачивается? Ведь это тот же самый огонь, который может греть?

Ответ: Такое часто происходит в нашей жизни, в действии. Вы вдруг бросаете все свои злые мысли и слова, оборачиваетесь друг к другу лицом и сближаетесь.

Самое главное в семейной жизни – чтобы не было какой-то гордости, самонадеянности. Ни один из супругов ни в коем случае не должен убеждать партнера, что он прав. Ведь зачастую мы действуем назло, доказывая свою правоту, хотя понимаем, что это неправильно.

Вопрос: А какую правоту надо искать?

Ответ: Надо искать только лишь связь между собой, стремиться уступать друг другу.

Здесь не может быть речи о том, кто прав или виноват. Ни один из нас не прав и не виноват. Главное – это понять, что мы созданы такими вредными и должны действовать против нашей природы.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 05.03.2024

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.