Женщина будет управлять мужчиной?

каббалист Михаэль ЛайтманВ этом мире мужчина правит женщиной, но в будущем женщина будет править мужчиной, как сказано: "Женщина будет управлять мужчиной". (Мидраш к Псалмам)

Вопрос: Это какое-то внутреннее высказывание. Что такое "женщина в будущем править будет управлять мужчиной"?

Ответ: Конечно, имеется в виду человеческое желание, которое называется женским. Оно будет исправленным, и поэтому оно будет управлять.

Вопрос: А вы могли бы попроще объяснить эту фразу: "Сегодня мужчина управляет женщиной, а в будущем женщина будет управлять мужчиной"?

Ответ: Я думаю, к этому мы и идем, и мы это понимаем. Мы видим, что мир меняется постепенно. Женщины проходят во всевозможные организации, занимают различные очень серьезные посты.

Не секрет, что главная в доме – это женщина, и так в Торе написано.

Вопрос: И вы говорите, что по этому высказыванию, мы, мужчины, поддадимся этому?

Ответ: Мужчины поддадутся этому. Вообще мужчина внутри себя к этому готов. В нем остается много чего от мальчика, которого воспитывает мама. Это есть в каждом из нас. И поэтому я думаю, что это все выйдет наружу и будет в таком выпуклом, правильном виде осознано всеми. 

Реплика: Сейчас, когда мы видим, какие развиваются войны, конфликты и так далее, в основном там очень много завязано на мужской части.

Ответ: Именно поэтому и войны, и конфликты. Если женщины будут больше управлять миром, то будет меньше войн, конфликтов и вообще всех проблем.

Я не имею в виду тот тип женщин, которые выходят на улицы и кричат. А женщины – настоящие женщины, которые сознают себя женами, матерями. Они ведут семьи, заботятся о семьях, о детях, о будущем и так далее. Это практически не мужская работа, это больше женская работа.  

Вопрос: Забота о стране – это больше женская работа?

Ответ: Женская. Любая забота – это женщина. И любое исполнение женской воли – это мужчина.

Вопрос: То есть у вас это соединяется: женщина – дом и женщина – руководитель страны?

Ответ: Конечно. Это то же самое.

Вопрос: То есть она ощущает вдруг всех как своих детей? Все – это как мой дом?

Ответ: Да. Кто еще может думать об этом?

Вопрос: Где найти таких женщин? Скажите, пожалуйста.

Ответ: Они будут, и они есть. Надо только дать им место немножко выдвигаться. И они сегодня уже выдвигаются вперед, но мужчины еще всё-таки давят. Но это все вопрос времени.

Вопрос: То есть вы за это?

Ответ: Да!

Реплика: Сопротивление будет большое, я думаю.

Ответ: А я не вижу ни одного мужчины, который мог бы сделать для мира большую пользу, чем женщины, женское управление.

Это не сегодня, это постепенно, когда сойдет вся эта спесь, давление, крики и прочее. Когда мужчины не будут подзуживать женщин, направляя их друг на друга, и так далее. То есть здесь надо еще расти и тем, и другим. Но в общем, именно в женском характере заложена предрасположенность к миру, к удобству всех, к правильному воспитанию и так далее.

Вопрос: Как воспитать таких женщин? Они сами будут воспитываться в соответствии с тем, что происходит? Как они выдвинутся? Как они почувствуют то, что вы говорите: что дом – это мир?

Ответ: Мы это должны делать. Это должны делать мы.

Мы – это каббалисты, которые понимают, каким образом надо действовать, которые не стесняются, не боятся, не стыдятся и говорят то, что надо.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.11.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.