Подсознательный выбор

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мужчина ищет в женщине-спутнице мать. Но она все-таки ему не мама. Как ей при этом видеть в нем мужчину, даже если она понимает его природу?

Ответ: Это становится все большей проблемой в нашем обществе, и поэтому мы видим, что происходит с семьей.

Но мужчина подсознательно выбирает женщину, которая в чем-то похожа на его мать, он хочет видеть ее такой. Это заложено с детских лет в ощущении безопасности, поддержки, любви, которая может быть даже и безответной со стороны ребенка к матери. Он просто уверен, что это будет все время с ним – большое, теплое, надежное. 

Реплика: Но, когда он становится взрослым, возникает проблема, ведь женщина не хочет быть большим, теплым и надежным.

Ответ: Тогда он в ней не нуждается. А зачем она ему нужна? Тогда все покупается: и готовая пища, и полуфабрикаты, и женщины тоже.

Дело в том, что нам надо понимать основу и обучать детей в школах, в какой они нуждаются взаимной поддержке, дополнении друг друга, компенсации, восполнении.

Один человек без противоположного партнера все-равно несостоятелен, несовершенен, и, в общем-то, несчастен. Правда, он компенсирует это всякими развлечениями общества, забывается в них. Но проходит время, подходит старость. Я не вижу людей, которые были бы довольны стариться в одиночестве.

Из ТВ программы "Крупным планом. Сиамские близнецы"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.