Как решать проблемы в смешанных семьях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пишет Алексей: "Вроде бы мы жили душа в душу, и вдруг все закончилось. Живем раздельно, стараемся не встречаться ни в коридоре, ни на кухне. Поняли уже, что все разговоры сводятся к войне. Познакомились мы в Киеве, расписались у меня, в Омске. У нас в доме постоянные обвинения и война. Не знаю, что делать".

Как настроить этот инструмент семьи?

Ответ: Они должны жить ради будущего. Не освобождаться друг от друга, а создавать совместно нечто общее – семью. Никуда не денешься.

Вопрос: А когда глаза застилает обида, ненависть, как прийти к тому, что у нас есть будущее?

Ответ: Даже в том случае, когда тот человек, который находится напротив тебя, он против тебя, вам надо помочь друг другу стать товарищами, любящими.

Вопрос:  Они говорят, что жили душа в душу. Как вернуть это – "душа в душу"? Что для них значит ваше постоянное предложение: "все прегрешения покроет любовь"?

Ответ: Это значит, что они могут поднять себя на следующий уровень существования. Потому что, преодолевая неприязнь, даже ненависть, они стремятся к взаимной связи и даже к любви. И в этой любви они постигают Творца, потому что Он общий для них. Не остается ничего другого общего. И поэтому они через такое действие могут раскрыть Его, то есть особое свойство, особое чувство, центр мира. 

Вопрос: Вы говорите, что между ними обязано проявиться это свойство – Творец?

Ответ: Я думаю, что оно обязано проявиться, потому что оно исходит именно из этой цели свыше.

Вопрос: И свыше исходит их разделение и ненависть?

Ответ: Разделение и ненависть для того, чтобы они между собой пытались соединиться и обнаружили в себе все "против", а затем все "за". И когда они будут собирать эти осколки в себе, то они вдруг почувствуют, как они складывают такой интересный пазл, что обнаружат единую силу, единое свойство, единую материю природы.

Вопрос: И тогда эта связь между ними станет настоящей?

Ответ: Да. И кроме того, они обнаружат новую жизнь в этой связи, жизнь уже духовную.

Вопрос: То есть вы говорите, что "умышленно" на них наведено это разделение?

Ответ: Конечно.

Вопрос: То есть наведено, потому что они уже могут прийти к связи?

Ответ: Потому это все и случается в нашем поколении. А если бы они не могли прийти к связи, то не было бы такого. Это именно потому, что мы в нашем поколении можем это сделать.

Я желаю им подняться выше своего эгоизма, который их ослепляет, и понять, что на самом деле это Творец толкает их к любви.

Это уже зачатки следующего состояния человечества, когда люди обнаруживают абсолютную несостыковку по прежней ступени, будучи разными по всем показателям. И сейчас на этой ступени они должны соединяться.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего нужны проблемы?

Как сохранить брак

Когда придет любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.