Можем ли мы командовать природой?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Одна известная певица считает, что женщине для успеха необходимы две вещи – ребенок и характер, а мужчина здесь вовсе не обязателен. Она родила ребенка без мужа, поскольку, как она говорит, мужчины сами по себе стали не интересны. Приемлема ли такая модель с точки зрения каббалы?

Ответ: При чем тут каббала? Речь идет о мире, о природе. Мы не находимся выше природы, не можем ею командовать.

Что может знать какая-то певица, пусть даже знаменитая, о природе человека, о его предназначении, о тех законах, которые существуют в нас? Людям хочется изобретать новые законы. Они не понимают, что мы являемся частью природы и находимся внутри этой огромной системы. И если мы действуем не в соответствии с ней, то в итоге потом хорошо получаем по голове.

Но это нам обходится очень дорого, не стоит этого делать. Мы влезаем в экологию, влезаем в семью, еще что-то делаем, переворачиваем все, а потом только страдаем. Природа от этого не меняется, меняемся мы в плохую сторону, и потом должны снова как-то выкарабкиваться из этого.

Мы созданы так, чтобы правильно построить семью и растить вместе детей. Но без отца не вырастет полноценный ребенок, и одинокая женщина не будет чувствовать себя полноценной. 

Другое дело, что мы создаем такое общество, в котором женщине выгодней быть одной, поскольку мужчина не занимается домашними обязанностями, он не надежный партнер, не обеспечивает ей того, что должен обеспечить муж и мужчина. Поэтому она приходит к такому выводу. В итоге, это все гормоны.

Если вы поговорите с биологами, зоологами, генетиками, они объяснят вам причину поведения женщин и мужчин с сексуальной, общественной и прочих точек зрения.

Из ТВ программы "Крупным планом. Сиамские близнецы"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.