Каббала и модель семьи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если посмотреть на историю развития человечества, то можно выделить две основные модели семьи: восточную, в которой преобладает мужчина, и западную, где мужчина несколько утерял свою роль, и там, в принципе, руководит женщина. Какая модель является наиболее правильной с точки зрения каббалы?

Ответ: Ни та, ни другая. Действительно, есть две модели, а каббалистическая модель – средняя между ними. Такое разделение характерно и для составления календарей: западная модель – солнечный календарь, восточная – лунный календарь, а еврейский календарь – средний, построенный на сопоставлении солнца и луны.

То же самое относится не только к календарным датам, но и к силам, мировоззрениям, подходам к жизни, науке, искусству, к всевозможным судебно-профилактическим действиям в обществе и так далее. Все построено на средней линии.

То есть, нет хорошего и плохого. Есть противоположные свойства, которые надо собрать вместе, правильно скомбинировать, и на их связи мы получим совершенство. Только таким образом мы сможем правильно использовать все силы в природе, не отрицая ни женскую, ни мужскую часть. Нужно просто найти между ними золотой баланс.

Из ТВ программы "Крупным планом. Сиамские близнецы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как прийти к духовной любви в семье?

Мужчина и женщина – единство противоположностей

Духовная семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.