Искажения природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня, согласно статистике, каждая десятая супружеская пара оказывается неспособной к зачатию ребенка без помощи медицины. Следует отметить, что у 40% супружеских пар причиной бесплодия становится заболевание женщины, а в 45% случаев виновным оказывается мужчина.

В чем духовные корни того, что сегодня мужчина не способен производить потомство?

Ответ: Это следствие нашего эгоистического развития. Отдающая, зарождающая жизнь часть исходит от мужчины. А мы в своем эгоизме настолько закрываемся в себе, что неспособны даже на это. Наши внутренние, душевные, духовные свойства начинают проявляться и на физиологическом уровне.

Посмотрите, что происходит сейчас с полами, с их взаимодействием между собой, с тем, насколько они уходят в себя: женщины закрываются в своем обществе, мужчины – в своем. Они находят какие-то посторонние, альтернативные формы сексуального удовлетворения. То есть все неестественно, все очень далеко от природы. И это будет нарастать и продолжаться.

Вопрос: Почему так происходит?

Ответ: Это длинная история, которая продолжается в течение развития всего человеческого рода. В свое время в Древней Греции, на Востоке и т.д. были целые культуры взаимного притяжения между женщинами или между мужчинами. Но это не было абсолютной нормой и культивировалось среди очень узкого круга людей, например, среди аристократии или в гаремах. 

Человек чувствует в этом потребность, потому что по вине своего эгоизма не находит нормального контакта с противоположным полом, чтобы действительно удовлетвориться, насладиться, найти теплоту, ощущение хоть какого-то взаимного понимания, поддержки.

Я считаю это причиной огромного количества заболеваний, в частности, нервных, сердечных и прочих. А правильные взаимоотношения между полами уравновесили бы природу человека, привели бы к понижению огромного количества стрессов, психосоматических и сердечных болезней.

Из ТВ программы "Крупным планом. Двуглавый орел"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вернуться к гармонии с природой

Следствие духовных проблем

Бездетность: духовные корни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.