Мужчина и женщина: отношение к жизни

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В настоящее время значительно возросло представительство женщин в тех сферах, которые еще 15-20 лет назад принадлежали исключительно мужчинам.

Ответ: Это происходит не от хорошей жизни. Поговорите с деловыми женщинами по душам, и вы увидите, что это им не нужно. Женщина не чувствует от этого счастья. Ну еще немного денег, еще немного…

Женщина относится к жизни более реально, чем мужчина. Она привязана к миру, к земле, к природе. А те вещи, которые недостаточно материальны, то есть призрачные деньги в банке или что-то в этом роде, ей мало о чем говорят. Ее интересует безопасность, защищенность, но настолько, насколько они необходимы ей в данных условиях для своей жизни – не более того. 

Мужчина гонится за различными игрушками: пароходы, самолеты, яхты. Он остается ребенком. Ему не важно, даст ему это что-то или нет, он заигрывается и так проводит время.

А женщине это не нужно. Она более реально смотрит на мир: ей необходимы дом, семья, твердая обеспеченность. 

Вопрос: В чем природа такого явления, что мужчина чувствует себя самодостаточным? Если бы женщина от него ничего не требовала, он бы так и заигрывался.

Ответ: Мужчина должен быть нацелен на постижение Творца, должен привнести это постижение в наш мир, передать женщине, и с ее помощью достичь Творца, потому что без этого невозможно. Мужчина и женщина в паре, в своем совместном устремлении, т.е. мужская и женская части человечества, достигают Творца.

Человек низошел в наш мир как одно существо, а потом разделился как бы на две противоположные части – мужчину и женщину. Соединяясь вместе (речь идет только о духовных, а не физических качествах), мы только и можем подняться наверх и постичь Высший мир.

Из ТВ программы "Крупным планом. Эмансипация"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчины и женщины: разное восприятие мира

Мужчины и женщины: нельзя нивелировать разницу

Мужчины и женщины: два мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.