Закон бумеранга

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас мы эгоистически относимся друг у другу, даже не понимая этого?

Ответ: Мы не понимаем, что этим сами себя бьем, причем жутко, получая во много раз больше повреждений, чем доставляя себе сиюминутное удовольствие.

Вопрос: Почему? С чем это связано?

Ответ: Эгоизм закрывает нам глаза. Поэтому мы думаем, что, унижая и подавляя других, мы приподнимаемся и нам от этого лучше. А на самом деле нет.

Вдруг нам открывается общая система, общая зависимость друг от друга. Если я подавляю, унижаю, обманываю других, я во много раз больше врежу себе. Это возвращается ко мне гораздо большими потерями, чем то, что я якобы заработал и насладился, когда сделал что-то нехорошее другому.

Система связи между нами устроена так, что это возвращается на меня. Не сразу, не явно мне. Но если я увижу всю систему, я буду правильно поступать. Тогда у меня не будет никаких вопросов, как заключать брачный договор. Я не стану делать ничего плохого даже кому-то дальнему, а тем более тому, с кем собираюсь жить. 

Мне будет ясно видно, почему мы встретились, причем не случайно, как нам надо между собой контактировать, и до какого уровня согласия между собой нам надо дойти.

Вопрос: Разве при этом не возникнет мысль использовать друг друга, не доверять друг другу?

Ответ: Как я могу так поступить, если чувствую, что это немедленно вернется ко мне, повлияет на меня? Куда я денусь? Я начну воспринимать другого как часть себя, даже еще более важную. Ведь, проходя через него, этот сигнал возвратится ко мне усиленным. И поэтому та же система безопасности, которая все время во мне существует, не позволит мне подумать или сделать что-то плохое.

Вопрос: Сегодня система безопасности работает в одну сторону: как отгородиться от другого. А когда она будет работать в сторону извне, то поменяется вектор и отношение изменится?

Ответ: Да. Только лишь если мы увидим, что мы взаимосвязаны.

Из ТВ программы "Крупным планом", 19.08.2009

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.