Как обрести настоящую любовь

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет вам Анна: "Неужели нет любви в этом мире? Если ее нет, как вы говорите, то на чем тогда этот мир держится? Мне 22 года, я хочу встретить любимого человека. Я хочу не просто связи, не просто семьи и детей, а чтобы все было пронизано любовью. Это же возможно, правда? Как к этому прийти?"

Ответ: Я не думаю, что это возможно.

Это только если она начнет заниматься подъемом себя на следующую ступень развития, когда она будет чувствовать смысл жизни в том, чтобы подняться до уровня смысла жизни, то есть выше этой жизни, откуда эта жизнь исходит. Я ей этого желаю.

Я понимаю, что это очень грубо звучит, но на этом уровне мы не найдем себе никакого оправдания нашим мечтам, порывам. Никакого. Нам надо переучивать молодежь, но они сами переучиваются от жизни. Они сегодня уже намного умнее.

Вопрос: Чему они должны научиться, к чему прийти?

Ответ: Что любви нет – в том смысле, в котором они мечтают.

Это у них отражение высшей любви, которая тянет человека к смыслу жизни. Там есть совсем иное чувство, и влечение, и связь, наполнение. Туда надо тянуться, это вечное, совершенное. 

Реплика: Сколько же романов, сериалов и прочего вводило в человека эту инъекцию, эту любовь.

Ответ: Это только путает людей! Все побуждения человека должны быть в духовную сторону, и там он найдет ответ на все.

А с точки зрения биологической, вы должны найти себе подходящую пару, завести семью, заботиться о них и продолжать свой род. Как и было во всех традиционных семьях до XX-го века, или, допустим, до XVIII-го.

Или родители подыскивали, чтобы муж и жена были похожи друг на друга, или в ближайшем окружении находили пару. Из той же деревни, из того же округа, из тех же кругов.

И были крепкие семьи, потому что они подыскивали по подобию.

Вопрос: А что бы вы посоветовали этой девушке Ане?

Ответ: Я ей желаю искать мужа, который подходил бы ей не по любви, а по устремлению, вкусам, по подобию с его родителями. Она должна познакомиться с его матерью и увидеть, похожа ли она на нее. То есть похожа ли эта Аня на мать парня. И если она похожа, значит, это уже залог крепкой семьи. Мужчина должен видеть в своей жене часть своей матери.

Вопрос: А она в нем?

Ответ: Это неважно, что она видит в нем. Главное в том, что когда он видит в ней часть своей матери, он уже будет относиться к ней с осторожностью, с любовью, с боязнью, как ребенок с мамой.

Вопрос: И тогда это даже можно назвать любовью?

Ответ: Конечно. Что такое любовь, если не привязанности и не привычки? Как говорил мой учитель: "Любовь – это зверь, которого надо много-много кормить уступками. И когда он вырастает, тогда это можно назвать любовью".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настоящая любовь и идеальная семья

Настоящая любовь с точки зрения каббалы

Как найти свою истинную пару

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.