Как научиться быть нужным?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вам пишут: "С тех пор, как умер мой муж, у меня ощущение собственной ненужности. Я не нужна детям, дочка мне недавно сказала: "Ты только мешаешь". Я думала, что буду нужна внукам, но и они заняты своими гаджетами и только раздражаются на меня.

Я выучилась вязать, думала, буду вязать для них, но они покупают всё по интернету. Пыталась придумывать для себя всякие дела: играть в карты, решать кроссворды, но мне это неинтересно. Я, оказывается, никому не нужна".

Что делать этой женщине? Как человеку научиться быть нужным?

Ответ: Я думаю, что для этого надо не искать, кому ты нужен в каком-то личном плане, а что я могу сделать такого, чтобы это было полезно и хорошо большому количеству людей, всему человечеству.

Сегодня все сделано для того, чтобы мы были максимально независимы друг от друга. И когда кто-то хочет лезть и помогать нам, мы не желаем этого.

Вопрос: То есть простая бабушка может раскрыть себя для мира? Вдруг быть полезной миру, полезной людям?

Ответ: Несомненно! Только если она поймет, в чем заключается польза для мира, для людей, она сможет найти себя в этом. 

Вопрос: А в чем может быть ее польза миру?

Ответ: В том, чтобы научить себя и других людей быть правильно взаимосвязанными друг с другом. Это привнесет в мир огромную положительную силу, от которой миру станет лучше.

Вопрос: Является ли смыслом жизни то, что человек хочет быть нужным? В этом смысл моей жизни?

Ответ: Это не смысл. Это только средство. А смысл жизни должен быть уже свыше этого.

Вопрос: Смыслом жизни является то, что вы сказали, – наладить связи с другими, сделать их добрыми? И этот смысл наполнит человека?

Ответ: Обязательно наполнит. Он начнет чувствовать, что у него есть этот смысл. В наполнении, в связи между нами мы выходим на следующий уровень, мы можем заполнить себя еще на 100 лет вперед.

Мы входим в систему, в которой мы все связаны. Это совершенно новый смысл жизни. Мы живем как бы в общем теле.

Вопрос: Может быть вторая молодость после 70-80 лет?

Ответ: Несомненно! Человек отрывается от себя в это общество, в котором он находится, которое он строит. Это мы должны сделать.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как почувствовать себя нужным?

На задворках

Депрессия и смысл жизни

1 комментарий »
  • Комментарий от Gavriel Pulatov: Ссылка
    04.03.2021 в 15:31

    Здравствуйте дорогой рав! Как видно из письма женщины, она не смогла произвести контакт со своими близкими в своей семье, чтобы как то помочь им. Теперь вопрос! Так как же она может произвести какую либо работу для чужих ей людей? Наверное для этого, человеку нужен какой то внутренный позыв или человек должен для начало войти в какое либо общество, чтобы быть полезным людям.
    Спасибо, Гавриэл, группа Квинс

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.