Еще раз о смысле жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие люди считают, что ценность и смысл жизни – в семье, и не нужен им никакой Творец. Сейчас очень тяжелая жизнь. Поэтому тот, кто осилит все проблемы в семье, тот и достигнет смысла жизни?

Ответ: Я не могу с этим согласиться. Как может быть смысл жизни в том, что кончается? Значит, и смысл кончается.

Конечно, семья важна. Важно реализовать себя в том, что у тебя есть дом и дети. Но это необходимые условия, для того чтобы далее расти из них, а не оставаться только в своем коконе, в своем гнезде. Какой смысл в этом?! Пока тебя не вынесут оттуда вперед ногами?! Я считаю, что это не ответ на вопрос о смысле жизни.

Вопрос: Почему не может быть смысл жизни в самой жизни? Ведь мы видим из природы, что именно так устроены все сообщества: птицы, рыбы, муравьи. Чем отличаются люди? Почему мы должны страдать больше, чем животные?

Ответ: Если смысл жизни для меня существует только на уровне птиц и рыб, и я такое же животное, то тогда ничего другого нет. Тогда я живу этой жизнью, пока живу, и на этом все заканчивается. 

А если меня это не удовлетворяет, и во мне возникает вопрос об истинном смысле жизни, тогда я уже должен искать на него ответ. Тут мне необходима методика, которая раскрывает этот смысл. А она находится в науке каббала.

Либо люди ударяются в религию, занимаются всякими успокоительными методиками. Но это их дело. Как кому повезет.

Из урока на русском языке, 17.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли смысл жизни в самой жизни?

Продолжение рода и смысл жизни

Для чего мы живем?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.