Как предотвратить разрыв отношений

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Италии открывают приюты для разведенных мужчин. По закону при разводе муж должен выплачивать алименты на содержание ребенка, а также на содержание бывшей супруги, в той мере, в которой она жила с ним в супружестве, чтобы она ни в чем не нуждалась. В среднем это выходит 1000-1500 евро.

Ответ: Мы дошли до состояния, когда наша конституция, наши права и все прочее доводят до того, что мужчины – уже не мужчины, они как дети, как деградированные элементы. Они не могут сами заботиться о себе, обеспечивать себя. С них сдирают все шкуры алчные жены. И в общем-то они оказываются выброшенными на обочину.

Вопрос: Почему есть такое пренебрежение к мужчинам со стороны современных женщин?

Ответ: Эгоизм растет. В двадцатом веке он взлетел на такую высоту, что стало невозможно уживаться ни в каких гендерных союзах. Ни в каких! Женщина с мужчиной долго вместе жить не могут. И так во всех странах, во всех культурах, даже при любых религиях. Это очень-очень сложно.

Вопрос: Какова в современном мире роль мужчины и женщины?

Ответ: Женщины не меньше и не хуже, и не находятся в зависимости от мужчины. Наоборот, в обществе превалируют такие законы и взгляды, что мужчина сегодня более понижен, ущербен, находится под бо́льшим прессингом общества, чем женщина. Это эволюционная ступень развития общества. 

Вопрос: И к чему это приведет?

Ответ: Это приведет к тому, что вообще перестанут использовать институт брака. Или будут какие-то очень четкие договоренности, когда все будет заранее расписано у адвоката, заверено в суде, и не возникнет никаких проблем. 

Вопрос: Вы можете нарисовать идеальную картину гармоничных отношений мужчин и женщин в будущем? Какими они должны быть?

Ответ: Когда они не имеют никаких претензий друг к другу. Для этого надо воспитывать человека. Чтобы он не настраивался на то, чтобы требовать от других.

Вопрос: Тогда что будет с приютами для разведенных мужчин? Их число будет увеличиваться по всему миру или уменьшаться?

Ответ: Это приведет к переоценке ценностей. Когда мы перестанем видеть в этом средство достижения каких-то особых благ для женщин и "порабощения" мужчин. Когда мы станем относиться к этому, как к нормальному состоянию человечества, для которого надо найти решение. Именно решение, здравое решение! А тут получается, что одни пытаются "сесть" на других.

Тут нужно участие общества, мужчины и женщины. Обязательно троих. Так, чтобы участие в воспитании ребенка, в его содержании, пропорционально ложилось на плечи обоих.

Вопрос: В человеке есть мужское и женское начало. Что он должен делать, чтобы уравновесить эти две половины? И что представляют собой эти начала?

Ответ: С точки зрения каббалы, это желание получать и желание отдавать, которые действительно должны быть в нас уравновешены. Мы должны прийти к состоянию, когда эти желания будут направлены на общее благо, всего общества.

Законы должны быть такими, которые вызывали бы в нас желание им подчиняться. То есть мы получали бы такое воспитание, которое объясняло бы нам, что законы общества являются законами природы, а законы природы являются законами Творца, и если мы это всё соблюдаем, то находимся в оптимальном состоянии.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 17.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Международный мужской день

Мужчины в стрессе

Слабые мужчины и сильные женщины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.