Причина мужского бесплодия (клип)

2 комментария »
  • Комментарий от korason: Ссылка
    13.09.2010 в 20:13

    Уважаемый Рав Лайтман!
    Вопрос мой достаточно прост.
    Занятия каббалой и постижение высших миров со слов профессора Лайтмана отнюдь не отменяют всего того, что связано с повседневной жизнью современного человека рождённого и пребывающего в то время, в том месте, окружении и под непосредственным воздействием того общества в котором он живёт. Поскольку общество сегодня, как возможно никогда ранее, находится в своём высшем критически-эгоистичном состоянии, то и неизбежны подчас неразрешимые конфликты и проблемы духовно продвинутого индивида с “заскорузлым, эгоистичным“ общественным сознанием.
    Представим себе, что продвинутый каббалист, получивший ощущение своего истинного жизненного предназначения и всем сердцем осознавший необходимость альтруистического служения человечеству, добру, любви и гармонии в то же самое время, чтобы кормить себя и свою семью (являющуюся также с Ваших слов, господин Лайтман, одной из основ жизни истинного каббалиста) работает младшим научным сотрудником в институте или на фирме занимающейся разработкой или производством химического, ядерного или биологического оружия. И он, этот человек, и его начальники по работе прекрасно понимают за что они получают свои деньги и на что в конечном счёте направлен их труд.
    В своё время, и это только два примера людей просто порядочных и не являвшихся каббалистами, по этой причине прекратили свою профессиональную деятельность. Профессор Оппенгеймер застрелился, а академик Сахаров, бросив науку занялся правозащитничеством, став при этом государственным изгоем и “изменником“. Они стали “узниками совести“ после осознания результатов своего благородного научного труда. И подобных примеров есть в достаточном количестве.
    Но хорошо, если человек обладает финансовыми средствами, чтобы по зову совести прекратить свою работу, не нанося ущерба благополучию своей семьи! А если нет?
    Как в подобных ситуациях примирить стратегические стремления каббалиста с тактической необходимостью простого человека и его семьи выжить? Как примирить своё высшее осознание, совесть, убеждения с простым животным страхом за себя и семью? Простыми словами - это есть на мой взгляд неразрешимый конфликт совести, души с профессиональной деятельностью. Наверное неслучайно, что в течение тысячелетий каббалисты вынуждены были быть отшельниками (хотя бы отчасти), и если по Вашему сегодня каббалой может и даже должен заниматься каждый, то как с Вашей точки зарения возможно разрешить подобный конфликт?
    Пожалуйста ответьте мне.
    Заранее благодарен.
    А.С.

  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    14.09.2010 в 00:33

    korason
    Мне захотелось выступить в роли успокоителя Вашей совести.
    IMHO: Если ваша совесть Вам не позволяет заниматься какой-либо деятельностью - не занимайтесь.
    Но, если нет возможности, тогда представьте, что на Ваше место все равно найдется человек, который в критический момент не будет столь сентиментальным и с его помощью к творцу отправятся миллионы душ. А у Вас, возможно, будет момент, когда именно от Вас будет зависеть судьба этих людей. И в тот момент Вы оправдаете свои терзания и муки совести.
    Пройдем дальше и рассмотрим другую грань проблемы. Как известно, от нас ничего не зависит, все управляется по запрограммированной Творцом программе и все наши действия заранее предопределены. Все наши метания из стороны в сторону уже рассчитаны. Почитайте про свободу выбора. Там говорится, что от нас зависит только выбор окружения, которое правильно повлияет на нас. Посредством группы, мы как специальным инструментом, призываем свет исправления. Теперь, даже когда вы выполняете свою работу, если при этом стараться быть в правильном намерении (это уже сложно понять и объяснить, тем более делать), Вы тем самым выполняете волю и программу Творца. А Ваши действия, все равно помогут человечеству. пАлЮбому 🙂
    Все же надеюсь, Вы получите удовлетворительный ответ на свой вопрос от профессора, рава Михаэля Лайтмана.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.