Почему обрезание делают мужчинам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему "обрезание" (брит мила) принято делать мужчинам, хотя они олицетворяют свойство отдачи в духовном, а не женщинам, которые соответствуют свойству получения?

Ответ: Действительно, если речь идет об исправлении Малхут, то вроде бы ее и нужно исправлять?

Почему же исправление (обрезание трех нечистых желаний, клипот) делается в Зеир Анпине, символе мужских свойств?

Намерение отдачи до полного исправления может быть у человека только на желания выше Ц"Б, только на желания, включенные в свойства Бины, а все прочие желания исправить нельзя, и поэтому они отрезаются от употребления и только в конце исправления вновь используются.

Намерение отдачи называется мужчиной в нас, а желание – женщиной. Это намерение отдачи, называется Зеир Анпин, мужчиной, преодолением.

Человек видит, как ему нужно организовать и урезать это намерение, какую форму отдачи ему придать, чтобы оно подходило Творцу.

У получающей части во мне, Малхут, – нет формы. Но "отдающему" во мне я должен придать форму - в мере того, насколько я готов отдавать и что именно.

И тогда я понимаю, что не способен работать со своими намерениями, своим экраном на всю глубину Малхут – мне нужно уменьшить, обрезать свои намерения до какой-то границы.

Та часть в нас, которая называется "мужчина" – это намерение ради отдачи внутри нашей души.

Речь не идет о чем-то внешнем – это мой внутренний "отдающий", форма которого должна соответствовать Творцу.

Поэтому человек делает над собой это исправление "брит мила", ограничивая себя в использовании каких-то частей Малхут, и так продвигается в духовном.

Поэтому для женщин не существует такой заповеди.

Из урока по книге Зоар, 22.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга Зоар. Статья "Заповедь седьмая" (пп.223-227)

Сепаратор желаний

Древние обычаи полезны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.