Нескончаемые вопросы до Конца Исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Были ли каббалисты, которые нарушили закон не прикасаться к тайнам Торы раньше срока, еще не завершив исправлений?

Ответ: Я не хочу в это вдаваться, потому что мы еще не способны обсуждать такие темы. Сразу возникнут вопросы: "Как они это сделали? По какой причине? Почему Творец это допустил? Где было общее и частное управление? Было ли это ошибкой или наоборот?" Есть много историй, и не с нашей ступени в них разбираться.

Почему мы идем выше знания, чтобы подниматься со ступени на ступень? Потому что разум более высокой ступени буквально противоположен моему разуму. Я просто не способен обсуждать подобные уровни. Мы можем лишь, так сказать, утешаться формулировками, внося некий смысл, чтобы продолжать путь.

Так же детям рассказывают сказки и побасенки, чтобы они росли. А став взрослыми, они видят, что всё несколько не так. Однако пока что они не могут понять своим разумом всю сложность человеческих взаимоотношений и мировых процессов, а потому им излагают это в простой форме, соответствующей их пониманию, благодаря чему они растут.

Так же и для нас. Невозможно серьезно отнестись к подобным вопросам. Хорошо, что они есть, но мы должны понять: каждый вопрос – это хисарон, наполнение которого можно увидеть не на нашем уровне, а на много уровней выше. Поэтому вопрос в другом: как во мне может раскрываться хисарон, наполнение которого лежит, скажем, десятью уровнями выше? Что означает его нынешнее раскрытие? 

В действительности, это даже не вопрос, ибо из этого мне необходимо вынести понимание того, что на самом деле я должен обладать потребностью достичь самой высокой ступени – пусть неосознанной, но потребностью.

Я сформулирую это иначе: должен быть хисарон, потребность к состоянию Бесконечности – в пределах моей ступени, но к состоянию Бесконечности. Потому что на каждой ступени раскрывается именно Бесконечность, только в разной мере: сначала немного, потом чуть больше, потом еще больше.

И наличие у меня вопросов относительно наивысшей ступени – абсолютно нормально, потому что уже сейчас я должен стремиться к Бесконечности. В сущности, уже сейчас я пребываю в ней, но лишь очень-очень малая мера Бесконечности раскрывается мне – зато во всех деталях. Во всех деталях, но очень-очень ограниченно. Ограниченно, но поровну во всех деталях.

И если мне раскроется самая малая ступень Бесконечности, то она раскроется во всех деталях, имеющихся в Бесконечности. Однако в моих глазах это будет выглядеть столь неясно, что покажется мне очень маленьким, очень туманным, но бесконечным.

Поэтому вопросы будут возникать на протяжении всего пути вплоть до конечной цели, даже на самой малой ступени.

Из урока по статье Рабаша, 16.08.2026

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.