Действия праведников

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, что мы сейчас занимаемся Торой с таким намерением, чтобы не отрезать себя от Творца, а быть с Ним связанным?

Ответ: Мы можем заниматься чем угодно, но в мироздании есть сила, в которой мы все находимся. Если мы хотим получать от этой силы изменения в себе, то представляем себе такое действие, которое может вызвать влияние высшего света на нас, и тогда мы изменяемся. Меняются наши намерения – чего мы желаем от своих действий. Это и есть те изменения, которые несут собой действия праведников.   

Намерение на отдачу означает, что ты ничего не хочешь ради себя, а желаешь действовать только ради Творца. Понятно, что ни один из нас не обладает таким намерением. Но как сказано в ТЭС, мы можем притянуть этот свет, эту силу, которая нас исправит. И тогда у нас появятся намерения действовать ради Творца в том, в чем мы видим такую возможность.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 26.08.2025

Предыдущие сообщения на эту тему:

Намерение и действие

От намерения к действию

Когда намерение совпадает с действием

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.