Шифр каббалистических источников

каббалист Михаэль ЛайтманИ так же Всесильный (Элоким) в отрывке: "Вначале сотворил Всесильный (Элоким)", – с того момента как Он упомянут, вывел тринадцать слов, чтобы окружить Кнессет Исраэль и оберегать ее". И это слова: "Небо и землю. Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною, и дух Всесильного витал над водою". (Предисловие Книги Зоар, статья "Роза")

Реплика: На первый взгляд эти предложения кажутся совершенно не связанными между собой.

Ответ: Дело в том, что когда ты читаешь Тору, то начинаешь понимать, что в ней сведены и в кратком виде зашифрованы все отношения между нами и Творцом. В принципе, Тора говорит только об этом.

Вопрос: Но что это значит: "Создал Творец землю и небо"?

Ответ: "Небо" – это высшее отношение, свойство "рахамим", т.е. свойство милосердия друг к другу. "Земля" – наоборот, свойство жесткости. Таким образом, находясь между двумя силами, положительной и отрицательной, которые действуют в нас, мы можем использовать их, чтобы двигаться вперед к сближению с Творцом.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 04.06.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ключ к тайне познания

Тора – система связи Творца с творением

Тора - закодированное знание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.