Книга – система подключения к общей душе

каббалист Михаэль ЛайтманКнига – это система подключения частной души к общей душе. То есть к тому, что единственно существует в природе – ко всей системе мироздания, ко всему общему творению.

Разбиение общего творения произошло специально, чтобы мы отключились от него и стали подключаться самостоятельно, поскольку в процессе подключения мы начинаем адаптировать себя к этой общей системе/Творцу, исправлять, требовать изменения.

Проходя исправление на себе, мы начинаем понимать, что же это за система, в которой мы когда-то существовали, а потом были специально отключены от нее и выброшены наружу, чтобы, постепенно адаптируясь к ней, не только постигли ее, но и начали управлять ею.

Книга – это система связи, достижения постепенного равновесия, поскольку связь осуществляется в уравновешивании свойств. Как в нашем мире два собеседника настраиваются друг на друга наподобие передатчика и приемника, когда с двух сторон должны быть одинаковые устройства, чтобы оба поняли друг друга, так и здесь: моя душа должна понимать систему общей души.

Если между ними существуют общие свойства, то в этой мере я связываюсь с общей душой – общим творением.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое книга?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое книга?

Книга – проводник

Книга - это отпечаток души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.