Воспроизводить в себе все исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в письменности существует две градации: печатный текст и рукописный?

Ответ: В принципе, печатного текста быть не должно. Человек должен минимально заниматься своим пропитанием, а всё остальное – силы, время, возможности отдавать на объединение с другими, чтобы выйти на уровень подобия высшей силе, высшей природе. В этом его предназначение. Всё остальное, что он делает, ему совершенно не нужно. 

Весь этот самый худший, маленький, возникающий в наших искаженных представлениях мир необходим только для того, чтобы из него подняться в Высший мир. Поэтому не надо ничего изобретать, ничего записывать. Надо немедленно воспроизводить в себе все исправления и ощущать их в себе.

Поэтому достаточно устно передавать человеку инструкцию возвышения из нашего мира, и он должен жить этими законами, раскрытиями, мудростями. Ему не нужно их читать и запоминать. Он должен сам их видеть.

Передавать устно – это значит, что мне говорят, а я при этом ощущаю, воспроизвожу, нахожусь в том месте, о котором ты мне говоришь, на этой ступени, в этих чертогах постижения. 

Что толку было записывать или читать?! Не было смысла!

Записи появились только тогда, когда произошло падение поколений, и у человека уже не было возможности непосредственного постижения: не было учителей, начался разброд, разброс. Тогда стали писать книги для последующих поколений, в частности, для нашего.

А если бы нам не достались эти книги? Страшно сказать, что бы мы делали. Мы находились бы в жуткой депрессии вплоть до самоубийства.

Вопрос: Но Тора же была написана изначально?

Ответ: Нет, она не была написана изначально. Ее написал Моше (Моисей) в течение сорока лет странствования по пустыне, описывая те состояния, которые люди проходили вместе с ним. Это и называется "Тора".

А потом он отдал свои записи Йеошуа и всем остальным, как духовный дневник того, что они прошли вместе. Ничего другого в этой книге нет.

В ней описывалось, каким образом они пытались сойтись-разойтись между собой, насколько были подобны Творцу или нет, все проблемы, которые они решали в своем исправлении, почему они делали долгие остановки в пустыне и их переход затянулся на 40 лет. Ведь весь этот путь можно было пройти за неделю. Но 40 лет были необходимы именно для того, чтобы умерло прошлое состояние и родилось будущее.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Отличие рукописного и печатного текста"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда в тебе живет ощущение Высшего мира…

Записывать на своем сердце

Не доверяй бумаге того, что предназначено для сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.