Особенность Книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем особенность Книги Зоар?

Ответ: Эта книга изменяет людей, если они следуют ей. Она написана в таком ключе и связана с такими высшими источниками, которые очень влияют на человека и способны раскрыть в нем скрытые свойства отдачи и любви.

Книга Зоар вызывает на человека свечение высшего света. В сборнике "Знамя стана Эфраима" написано: "Кто не удостоился понять Книгу Зоар, все-таки должен ее изучать, так как язык Зоар очищает душу".

Вопрос: В этом же сборнике говорится, что Зоар поясняет Маасэ Берешит (Первоначальное Действие) и Маасэ Меркава (Действие Созидания). Что это за состояния?

Ответ: Маасэ Берешит – это тексты о создании мира, всего творения, его системы. А Маасэ Меркава – тексты, которые рассказывают о работе этой системы управления миром, связи всех душ и их кругооборотах. И то, и другое относится именно к нам. Мы должны раскрыть эти системы и участвовать в них.

В Книге Зоар написано об этом, может быть, несколько строк, но через них человек начинает видеть всю систему.

Сказано, что у Книги Зоар каждый день новое толкование. Это зависит от свойств человека. Если он изменяется, становится более исправленным, то каждый день он видит по-другому и саму Книгу. Она раскрывает ему все большие и большие глубины своего текста.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык, приспособленный для души

Проводить свет в мир

Зоар - высшее сияние

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.