Изучение самого себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, человек приступает к чтению книги "Пророки". Как читает ее каббалист или тот, кто хочет вырваться в другое измерение?

Ответ: Каббалист читает маленькими порциями, потому что проглотить – это ничего не значит. Тогда это будет как чтение беллетристики.

Для того чтобы читать каббалистический текст, надо входить в него, вдумываться, быть в определенном состоянии. Тут нужна некая каббалистическая медитация.

Каббалист – тот, кто изучает книги с ручкой и записной книжкой. В общем, это не чтение, а изучение. Причем "Пророки" – не простая книжка. Поэтому тяжело передать, как каббалист читает ее.

Это изучение самого себя через других персонажей, т.е. тех людей, которые существовали в нашем мире и постигали Творца. Они действовали только лишь с целью приблизиться к Нему, положительно повлиять на Него, чтобы Творец в соответствии с этим приблизил их и дал возможность через них положительно влиять на мир.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Прочитать" всю Тору

Читая каббалистический текст

Когда книга читает тебя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.