Вы увидите – и никто другой…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы объясняли, что текст, который мы читаем в ТЭС и Книге Зоар, описывает силы связи между нами. Можно ли привести пример такой связи?

Ответ: Если бы ты был в духовном, то раскрывал бы на практике все, о чем читаешь в книге. Ты раскрывал бы силы связи между нами, их мощь, характер, как они действуют, как соединяются вместе в связующую нас сеть. Далее ...

Ты участвовал бы в сети этих сил, в ее работе – в свечении Шхины. Ты видел бы, насколько можешь принять в ней активное участие, сколько можешь добавить от себя. Читая текст, ты видел бы, как ведет себя вся эта сеть.

Но если ты не находишься в духовном постижении, тебе невозможно это передать. Как пишет Бааль Сулам в своем стихотворении: "То, что ваши глаза увидят, вы увидите, и никто другой".

Но пока ты еще не ощущаешь духовное, ты должен читать эти тексты с надеждой, чтобы оно тебе раскрылось. Ведь мы читаем каббалистические тексты в качестве "сгула" (чудесного свойства), а не в виде фактов.

К примеру, я слеп и слышу от учителя физики о законах оптики: допустим, как луч света расщепляется на несколько цветов. Но я просто слышу. Я не понимаю, о чем идет речь, а только слышу, что существуют такие явления.

Так я могу учиться всю жизнь, не понимая, о чем идет речь. Но если я делаю особые усилия и начинаю ощущать эти явления, о которых слышал, они становятся моей жизнью - это называется "Вкусите и убедитесь, как хорош Творец". Нужно попробовать - получить эти света и ощутить их вкус.

Настоящая наука Каббала начинается только после этого ощущения.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 06.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путеводитель к Творцу

Вглядываясь в лица каббалистов

Духовный подъем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.