А ты ждешь света?

каббалист Михаэль ЛайтманВ основе изучения науки каббала лежит сгула, т.е. привлечение света, возвращающего к Источнику.

Для этого предназначена вся Тора, т.е. методика исправления. И потому сказано: "Я создал злое начало и создал Тору ему в приправу".

Тора неслучайно называется "приправой". Она никогда не меняет желание, но "приправляет" его намерением и делает пригодным к употреблению. Так же к кушанью добавляют приправу, без которой его нельзя было бы съесть. Щепотка специй решает всё дело.

А потому, какой бы текст мы ни изучали, наши намерения должны быть всё теми же.

Каббалисты писали свои книги, пребывая в духовном постижении. Однако мы еще не вступили в духовный мир и не можем напрямую использовать их инструкции в качестве путеводителя по высшей реальности.

На этом этапе, во время чтения от нас требуется надежда, ожидание "чуда". Пускай мне откроют глаза, и я увижу воочию то, о чем читаю.

Это случится при условии, что мое устремление будет правильным. Всё зависит от того, чего я требую от учебы, и насколько мои ожидания соответствуют силе, заложенной в каббалистических книгах.

Она откликается, только если я держу ее на прицеле, если хочу, чтобы она пришла и придала мне свойство отдачи. Тогда я поднимусь над своим эгоизмом и испытаю подлинную близость с другими душами, вместе с которыми мы и раскроем Творца.

Такое намерение действительно направлено на реализацию методики, и тогда я действительно использую ее по назначению – что называется, "изучаю Тору". Ведь я ожидаю света, возвращающего к Источнику, подобно петуху, который готовится приветствовать рассвет.

Если же я размышляю об эгоистических выгодах, то похож на летучую мышь, которой вовсе не нужен свет. Эту работу тоже не стоит презирать.

Она, конечно, нежелательна, но все-таки ведет к цели – только сквозь мрак, обходным путем, через дебри проблем, пока спустя множество кругооборотов человек не задастся вопросом о смысле.

Так что, тьма, идущая от Торы, тоже в чем-то помогает. Бааль Сулам пишет, что не всегда мы можем продвигаться в правильных намерениях и иногда уподобляемся летучей мыши.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 02.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Названия с духовной карты: неведомые, но манящие

Сгула – доступ к духовной системе

Что значит "учить" Тору и "заниматься" ей?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.