Чему уделять свободное время

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сколько часов в день человек должен изучать каббалу?

Ответ: Все свободное время. А для чего еще нам дана жизнь?

Реплика: Цель творения – наслаждаться. Но я бы не сказал, что учеба такое уж большое наслаждение.

Ответ: Имеется в виду наслаждаться величием Творца и тем, что он создал как необходимую систему, благодаря которой мы достигаем Его уровня.

Вопрос: Человек сам должен определить, сколько времени уделять этому учению? Может быть, есть какое-то минимальное количество часов?

Ответ: Нет. Просто говорится о том, что самое главное – определить свое свободное время. Я обязан спать сколько-то часов, работать определенное количество времени (каббала обязывает работать), питаться, ухаживать за собой, приводить себя в порядок и так далее.

А что же делать с оставшимся временем? На него у меня существует очень четкий расчет: уделять его только постижению Творца.

Творец создал меня животным, поэтому я должен существовать в земных рамках: работать, питаться, заботиться о семье и прочее. Одновременно с этим Он сделал меня человеком. Поэтому все свободное время я занимаюсь "человеком" в себе.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 04.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не убегать от мира

На что стоит тратить жизнь?

Чтобы времени хватало на все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.