Мир – реальность или иллюзия? Ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманНет границы познанию

Реплика: Статью "Суть науки каббала" можно проходить вечно. Я возвращаюсь к ней в течение 20 лет и все равно каждый раз нахожу в ней что-то новое.

Ответ: Из конца больше чувствуется потребность в начале. Любая настоящая наука развивает человека так, что ему необходимо изучать ее снова и снова.

Реплика: Допустим, в "Учении Десяти Сфирот" рассматривается физика духовных миров, и каждый раз ты будто открываешь ее заново. А "Суть науки каббала" – казалось бы, обычная статья, к которой можно относиться легко. И вдруг ты находишь в ней такие глубины…

Ответ: Дело не в статье, а в том, что она расширяет границы твоего познания, отношения к миру. Первые четыре темы в этой статье: "Закон общего и частного", "Множественность духовных тел, сфирот, миров", "Два пути: сверху вниз и снизу вверх", "Абстрактные названия" в науке каббала. В них говорится о многих понятиях, причем очень сложных, составных, серьезных.

Когда ты доходишь до пятого, шестого понятия, ты начинаешь понимать, что первые ты, в общем-то, так и не понял. Ты прочитал, согласился с ними и пошел дальше. А теперь ты видишь, насколько они внутренне емкие, и ты снова обращаешься к ним. Тут уже никуда не денешься, надо что-то с этим делать. Вот и получается, что ты изучаешь их заново. 

А сколько раз мы проходим все статьи Бааль Сулама? Те, кто сегодня первый раз читают "Суть науки каббала", даже не представляют, что они еще увидят в ней, пройдя по второму, третьему разу, через год, через 10 лет.

К примеру, я изучаю науку каббала в течение 40 лет и не могу даже сравнить то, что представлял себе раньше в этих понятиях и сегодня. Я нынешний и тот человек, который 40 лет назад открывал эту статью, совершенно разные люди.

Вопрос: То есть в каббале нет такого понятия, как в нашем мире: "Да это я уже читал"?

Ответ: Этого в каббале нет. Ни в чем! Ты влезаешь в эту науку и погрязаешь в ней без возможности что-то как-то закончить.

Она говорит о таком круглом, взаимосвязанном мире, что ты можешь дернуть за одну ниточку, и у тебя изменится все мироздание. Каждое новое определение, каждое новое ощущение, новое постижение меняет все, потому что существует всего лишь десять сфирот, но каждая из них состоит из десяти, и еще из десяти, и получается, что нет границы познанию.

Мир бесконечен, хотя он состоит всего лишь из десяти частей, эманаций.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 15.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Войти в чувства каббалиста

Читая каббалистический текст

Суть науки Каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.