Неизменность каббалистических источников

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В каббале книга – первоисточник, написанный каббалистом даже несколько тысяч лет назад, играет очень важную роль и является средством духовного постижения. Например, Книга Зоар. А в психологии – нет.

Ответ: Каббалистические источники неизменны, в то время как тексты любых книг, касающихся психологии, политики, всего, что делает человечество, кроме наук о природе, постоянно меняются, т.к. меняется сам человек.

Поэтому то, что написано психологами 100-150 лет назад или философами 500 или 1000 лет назад, сегодня, естественно, уже не актуально. Если древнегреческие философы считали, что душа выдыхается и вдыхается, то сейчас уже ни у кого нет такого примитивного мышление о душе.

А каббала постоянно оперирует теми же самыми инструментами и объектами, что и раньше.

Вопрос: То есть если встретить каббалиста, который жил 2000-3000 или 500 лет назад, то мы нашли бы с ним общий язык?

Ответ: Не только нашли бы общий язык, но и учились у него!

У нас был бы общий язык, т.е. абсолютное понимание друг друга, и с этим человеком было бы интересно говорить. Кроме того, у нас был бы общий разговорный язык. 

Допустим, если бы современный француз встретил француза, который жил 500 лет назад, они не поняли бы друг друга. Или взять, к примеру, кириллицу, созданную Кириллом и Мефодием, в которой буковки и разные кружочки не имеют ничего общего с современным алфавитом.

А иврит никогда не менялся. Ведь есть законы, по которым каждая буква обязана быть именно такой, поскольку ее начертание исходит из соответствия духовных сил. Кроме того, сопряжение букв – это не что иное, как знаки выражения чувств человека при постижении Творца. Потому это все неизменно.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 13.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный язык неподвластен времени

Мы бы нашли общий язык с Адамом

Язык, неподвластный времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.