Учеба – толчок к объединению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Иногда во время учебы и не только во время учебы у меня появляется тот или иной вопрос. Начиная углубляться в него, вдруг приходит ответ. Но когда я дальше углубляюсь в вопрос, ответ может поменяться. Можно ли понять, что пришедший ответ правильный?

Ответ: Откровенно говоря, не имеет значения, правильные ответы или неправильные. На духовном пути они всегда будут такими: правильный ответ в следующий момент обязан казаться неполным или даже неправильным, и вы захотите найти другой ответ. Это не имеет значения, мы все время реконструируем разбитую душу, возрождаем, восстанавливаем ее.

Все эти вопросы-ответы нужны лишь для того, чтобы сформировать еще большее желание к связи между собой и к отдаче. А все премудрости, которые вы сейчас изучаете: прямой свет (ор яшар), отраженный свет (ор хозер), четыре стадии и т.д. – это все не важно.

Когда вы начнете это ощущать, вы увидите, что все совсем не так, как сегодня в ваших эгоистических мозгах. Абсолютно не так. Но это уже не имеет значения, главное, что мы к этому идем.

Поэтому здесь двоякий подход. С одной стороны, надо серьезно и как можно больше вкладывать в учебу. А еще больше вкладывать в объединение. Учеба забывается/не забывается – не имеет значения. Поняли/не поняли – тоже не имеет никакого значения. Значение имеет лишь одно: подтолкнула ли вас учеба к необходимости объединения. Только в этом проблема. Только это надо принимать в расчет. 

Реплика: Я как раз имел в виду вопросы не по "Птихе", а именно о духовном развитии, о чувственных взаимоотношениях с Творцом, с группой.

Ответ: И те вопросы тоже. Не имеет значения, сколько их задавать и сколько получать на них ответов. Имеет значение, толкают ли они тебя к объединению с группой. Конечно, я понимаю, что должен ответить на 1000 вопросов, чтобы ты хоть на миллиметр придвинулся к объединению. И еще 1000 вопросов, чтобы еще кто-то придвинулся на миллиметр. Так мы и двигаемся, что же сделаешь.

Но в расчет принимается только чувственное движение между нами, потому что Творец может войти именно в связь между нами. Только этим мы доставляем Ему радость. Больше никак.

Я рад, что вы понимаете, какую каббалу мы сейчас начали изучать, – более чувственную, внутреннюю, близкую нам, которая нуждается в реализации в группе. Это всё очень хорошо. Меня очень радует то, что вы понимаете эти состояния.

Не переживайте за то, что вы, может быть, не понимаете чертежей, не знаете то, что мы изучаем. Это неважно. Главное – ваше внутреннее ощущение. Через связь в группе – к связи с Творцом. Ничего больше нет.

Из урока на русском языке, 07.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Потребность задавать вопросы

Ответ – это свет

Уроки каббалы, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.