Почему каббалу нельзя изучать одному?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В процессе обучения каббале необходимы три фактора: учитель, каббалистические книги и коллектив единомышленников. То есть должна быть группа. Получается, что невозможно изучать каббалу одному?

Ответ: Очень трудно. Более того, этого недостаточно для цели, потому что ты должен развить в себе свойство, выходящее за рамки твоего эгоизма. А это можно сделать, только тренируясь в группе.

В процессе тренировки на ваших взаимных ощущениях, на раскрытии сил, связей, отношений, ты развиваешь в себе свойство отдачи, вплоть до свойства любви к другим. Так ты постепенно сближаешься с Творцом и начинаешь ощущать Его в мере подобия твоих свойств Его свойству. А Его свойство – это отдача и наполнение.

Вопрос: Значит, если нет интеракции с другими людьми, невозможно выявить в себе эгоизм? Но каждый человек находится в кругу своей семьи, на работе…

Ответ: Этого недостаточно. Здесь должны быть люди, которые вместе с тобой идут к той же цели, чтобы вы помогали друг другу.

Группа учеников – это люди, которые понимают, для чего они находятся вместе и отрабатывают между собой особую систему взаимодействий, которая в итоге проявляется в них как Творец.

А потом мы будем обязаны перенести это на все человечество.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 20.11.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.