Для кого предназначена Книга Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманГоре человеку, который говорит, что каббала дана для того, чтобы просто рассказывать истории о житейских событиях, об Эсаве, Лаване. Ведь в таком случае в наше время мы тоже могли бы описать свершающиеся события, чтобы они были более привлекательными.

Но если призваны рассказать нам о том, что происходит в мире, и даже взять правящих в мире, то случаются между ними вещи более примечательные. А если так, то давайте проследим за ними и сделаем из них науку сообразно этой. Но все события, которые описываются в каббале, – это высшие тайны. (Книга Зоар, "Беаалотха") 

Книгу Зоар очень трудно объяснить начинающим. Это совершенно закрытая книга. Ее тексты кажутся либо литературными, либо историческими, зачастую пугающими, мистическими.

Когда я стал учиться у Рабаша, мне было предложено заниматься по статье "Введение в науку каббала" Бааль Сулама, которая является одним из предисловий Книги Зоар. Но в ней вся методика, техника духовной работы четко прописана каббалистическим языком, а не языком чувств.

Книгу Зоар нельзя применять в качестве учебника, только в качестве материала для дополнительных занятий тем людям, которые серьезно занимаются каббалой. 

Вопрос: Какие тайны в ней скрыты?

Ответ: Невозможно раскрыть человеку эти тайны, потому что ему всё будет непонятно, ведь у него нет соответствующего разума, который должен слагать нескладывающееся.

Дело в том, что нынешняя психология человека, изучающего каббалу, обычная, житейская. Он должен работать над собой, пока свет не начнет немного менять его, и в соответствии с этим он станет по-другому воспринимать изучаемый материал.

Вопрос: Тогда зачем было писать Книгу Зоар?

Ответ: Чтобы тебе было что изучать, меняться и в мере своих изменений чувствовать, как меняется мир, который раньше казался тебе однобоким, а сейчас ты видишь его интегральным. 

Затем ты будешь представлять его совершенно иным: взаимодополняющим, взаимоменяющимся, как одно общее целое. Все неживое, растительное, животное и человеческое станет восприниматься как одна система.

Но ты будешь в этом жить. Ты не сможешь что-то поменять, не изменив всего остального.

Книга Зоар – это комментарий на Пятикнижие Торы. А в Торе прописан абсолютно весь путь человека и всего человечества от начала и до конца. И только тот, кто изменяется в соответствии с подъемом по духовным ступеням, постигает, о чем в них пишется.

Из урока на русском языке, 26.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга Зоар – центральная книга каббалы

Почему Книга Зоар была скрыта?

Не просто "книга"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.