Войдите в мир Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему чтение Предисловия Книги Зоар более эффективно, чем другие тексты?

Ответ: Предисловие Книги Зоар требует подготовки. Человек должен немного отчаяться от своей работы. Он должен как-то представлять себе систему миров, распространяющихся сверху вниз, хотя бы в очень схематичной, упрощенной форме: течение светов, соотношения между светами и сосудами/келим, сокращение, экран, отраженный свет, НАРАНХАЙ, КАХАБ-ЗОН.

А главное – чтобы у него было желание из множества различных примеров и описаний понять, что он должен просто войти в Зоар – и все. Будто ты попадаешь в какую-то страну и тогда, находясь внутри, изучаешь ее: ты учишь язык, знакомишься с людьми, изучаешь их поведение, характерные особенности этих мест и все прочее – при условии, что находишься там. Ты впитываешь это через все свои органы чувств.

Так Зоар желает обязать нас, ведь тем самым он должен сломать в нас внутренние барьеры, чтобы ты вошел вовнутрь – и все. Для чего он приводит всевозможные примеры – допустим, "кубок благословения", который "должен быть на пяти пальцах"? Разве нельзя было привести какой-то один пример и все или обойтись совсем без примеров, только описанием сфирот и парцуфим?

Дело в том, что давая тебе множество подобных впечатлений, он создает в тебе общее впечатление, будто ты входишь всем своим телом вовнутрь. Ты начинаешь воспринимать Зоар не как текст, находящийся перед тобой, а как целый мир, окружающий тебя со всех сторон. Так действует Зоар. Начните это ощущать.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 01.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ключ к постижению Книги Зоар

Какой он – мир книги Зоар?

Зоар обращается к чувствам человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.